Psyhopsis. Тропический Мотылек

Осень – это пора цветения орхидей из группы онцидиумных. У меня есть несколько растений из этой группы. У этих орхидей удивительные цветы! Одни напоминают танцующих куколок, другие – тропических мотыльков, третьи – веселых эльфов.

Этот забавный тропический “мотылек” прилетел из Перу!


18526365370_4ec9ac2369_k

А зовут его – Psyhopsis papilio (Психопсис мотыльковый).

Так называется орхидея, цветы которой имитируют желто-коричневое насекомое. Эта орхидея родом из влажных густых тропических лесов Южной Америки. Растет в Перу, Колумбии, Эквадоре, Венесуеле. Цветки, поочередно появляющиеся на длинных, до одного метра, прямостоячих цветоносах, имитируют насекомое для привлечения опылителей. Настоящее чудо мимикрии в природе!

У этого удивительного “насекомого” есть и крылышки, и глазки и усики… Причем “мотылек” просто рождается прямо на глазах. Сначала “насекомое” как будто свернулось в комочек. Затем, через пару дней начинают шевелиться усики и расправляются крылья. И наконец, появляется забавный “мотылек”.

9839460264_2c5213da9a_k 9839521935_4cbb84e7e0_k

Psychopsis papilio у меня живет более пяти лет. Цветоносы у него длинные, больше метра. На цветоносе рождается настоящий мотылек, с глазками, носиком и усиками. Покачивается длинный цветонос, и такое ощущение, что мотылек движется. Цветение у него револьверное, один мотылек сменяет другого. А сам цветонос может цвести несколько месяцев. Пару лет назад у меня был рекорд – одна бульба цвела более года.

Орхидея теплолюбивая. Не любит сквозняков. Любит свет и солнце. В идеале, орхидея должна каждый день получать солнечные лучи. Полив с просушками. В теплые дни – раз в 3-4 дня. В пасмурные дни – раз в 7-10 дней. Удобрение для орхидей по листу.

У моего кустика, размер самой большой бульбы с листом: 20 см. Размер самой маленькой бульбы с листом: 5 см.

Добавить комментарий