Болгарские Заметки. Глава 8. Ужин в механе

20498054299_eb26ae39b9_k.jpg

Ужину в механе нужно посвятить отдельную главу.

Механа – типичный болгарский ресторан, где готовят национальные блюда. Попробовать настоящую кухню можно только в механе.  Болгарская кухня близка к турецкой и греческой. Болгары любят наваристые мясные блюда. Кладут много специй. Льют в суп уксус.

Прямо перед окнами у меня был очень симпатичный ресторанчик, который назывался “Механа Изба”.  Вот туда я и направилась поужинать.

Мне принесли толстое меню на болгарском языке. Изучить такое меню было нелегко… Глаза разбегались, словарный запас увеличивался с невероятной скоростью.

Таратор – суп из йогурта. Мусака – картофельная запеканка из фарша.  Кашкавал – овечий сыр. Боб чорба – фасолевый суп. Миш-маш – омлет с перцем и помидорами. Мусака – запеканка из картофеля и мяса. Царевица – кукуруза. Пуканки – попкорн. Цаца – килька, прекрасное дополнение к пиву.  Каверме – тушеная баранина. Кебабче – типа котлеты, приготовленной на скаре. Скара – блюда, приготовленные на решетке, типа мангала. Кебабче – палочки, типа котлет со специями, приготовленные на скаре. Яхния – кусок мяса с подливкой. Каверме – жареная баранина.  Каварма – способ приготовления мяса в горшочках. Перец, лук, мясо, густая подливка.

Одних блюд из запеченной брынзы и перца здесь было огромное количество.

Сирене по тракийски – это вкусное блюдо из брынзы с овощами, запеченное в горшочке. На дно кладут мелко порезанный перец и помидоры. Затем толстый слой брынзы, почти до края горшка. А наверху – маленький острый перчик. Все это запекают в горшочке в печи и приносят горячим.

Сирене по шопски – это блюдо попроще.  Вообще “шоп” – на болгарском языке горец. Видимо бесхитростные горцы любили простые блюда. На дно кладем толстый слой брынзы, больше половины горшка, а сверху брынзы кладем помидоры, порезанные кольцами. На самом верху – яйцо, типа яичницы – глазуньи. Все запекаем в горшочке и подаем горячим.

Шопский салат – его придумали тоже горцы. Один из основных компонентов такого салата – брынза, потертая на терке. Причем брынзы в салате должно быть не меньше чем овощей! Со всех овощей снимаем кожу, а перцы еще предварительно запекаем. Почистим огурцы и порежем кубиками, снимем кожицу с помидоров, и тоже порежем кубиками. Добавим порезанный репчатый лук, лучше всего красный. Перцы предварительно запечем в духовке. Запеченные перцы нужно охладить, снять с них кожицу и порезать кольцами. Лучше взять перцы разных цветов. Болгарская кухня яркая, праздничная. Цвета огурцов, помидоров, и брынзы – зеленый, красный и белый – символизируют цвета болгарского флага. Перемешиваем овощи, заправляем их оливковым маслом, специями, лимонным соком, и густо посыпаем тертой брынзой.

Печеные и фаршированные чушки  (перцы) здесь любят. Из перцев готовят салаты, закуски, вторые блюда, и даже кладут их в суп.  Перцы даже запекают по-разному – просто без начинки, с брынзой, с луком и морковкой, с мясом и рисом.

Болгария – мясная страна. Здесь умеют и любят готовить блюда из мяса. Шашлычки, мясо в горшочках, мясо с овощами, с разными подливками…

Яйца на очи – яичница глазунья, в ресторане был очень смешной перевод на русский язык  – “яйца на глаза”. Так же было много блюд с названием ” укус” (это тоже перевод на русский!).  Куриный укус, свиной укус, еще не помню какие укусы. Было много блюд с названием “конина”. Болгары действительно едят конину? Или у них это слово означает что-то другое?

Повседневные фразы болгар звучат грубовато. ” Чего тебе надо”, “чего хочешь”, “где слезешь”, ” не чуваш ли ты?”- обращаются они к вам, как ругаются, а ведь на самом деле вежливо спрашивают: “что вы хотите?”, ” где вы будете выходить?”, “слышите?”

По вечерам, болгары ходят в механы (местные трактиры), бирарии (пивные), и просто в бистро. Там они отдыхают. Часто ужин заканчивается танцами. Я видела, как люди танцевали, некоторые медленно покачивались в танце, другие – зажигательной отплясывали, третьи – танцевали, держа на руках маленьких детей. А в одном ресторанчике, я видела потрясающую картину – люди держась за руки, водили хоровод по кругу, они при этом еще пели песни и хлопали в ладоши.

Болгары красиво одеваются на курорте. Здесь не найдешь человека, одетого в турецкое барахло. Женщины в красивых платьях, мужчины – в хлопковых рубашках. На ногах – красивая, кожаная обувь.

Добавить комментарий