Сад Мария Серена в Ментон. Два часа с садовником

dAJxCKE.jpeg

Эта грациозная вилла, построенная в стиле прекрасной эпохи, и окруженная тропическим садом на площади 1,5 гектаров, находится на самой границе c Италией. Фактически, это последний дом во Франции. Следующее за ней здание – итальянская таможня!

Войдя в ворота ботанического сада Мария Серена  (Jardin Villa Maria Serena ), я сразу узнала эту виллу. Ведь она фигурировала много раз в телевизионных фильмах, в частности, последний раз я ее видела в сериале про Пуаро.

qa870cy vhx3rzv

tdgvdqn 3wvianc

gszz1al xilsbpr

7cyhfrn yp6w85y

Вилла окружена пышным тропическим садом. Этот сад расположен в месте, которое считается самым теплым во Франции, его еще называют “маленькой Африкой”. Температура здесь никогда не опускается ниже +5 градусов.

qo3aegvwroig9t

Вилла была построена в 1880 году архитектором Шарлем Гарнье ( не путать с архитектором Гарнье из Парижа!) для Фердинанда де Лессепс, французского дипломата и предпринимателя. Ее стиль такой, как и у первых двух вилл, созданных тем же архитектором в итальянском городе Бордигера. В 1992 году, Генри Конинг, британский бизнесмен, становится новым владельцем виллы. Затем, вилла переходит в собственность города Ментон, и становится местом для приема важных гостей. Здесь побывали королева Елизавета Бельгийская, королева Астрид, президент Рене Коти и многие другие высокопоставленные лица.

В этом садике я была на двухчасовой экскурсии с садовником.

smrp2aq

Нас собрали перед входом , и тщательно закрыли за нами двери.

Кристоф, наш гид, рассказал нам интереснейшие истории о создании виллы и сада, о растениях, об уходе за ними.

Водя нас по саду, с ловкостью эквилибриста, он, то подпрыгивал, то забегал вперед, то забирался на бордюр, рассказывая интересные факты из жизни зеленых обитателей.

Он подходил к деревьям, кланялся, и уважительно называл их “Madame” или “Monsieur”.

“Je vous presentе…” – выкрикивал он, подходя к каждому дереву, как придворный представляет важных гостей на балу. Cаговники, он называл не иначе как “мальчики” и “девочки”. Саговники – растения двуполые. Мужские растения выбрасывают огромные шишки.

iywv3nn ot7pkgn

Когда его спрашивали “сколько же лет этому дереву?” – он с иронией отвечал, постукивая ладонью по стволу: “О, этот Monsieur… Я  у него спрашивал, но он скрывает свой возраст”.

tw0ulmf vdzrggu

При входе на территорию сада, нас встретила уже знакомая мне цветущая бругмансия. Как приятно, что среди французов, присутствующих со мной на лекции, только я одна знала название этого дерева, ведь я уже видела цветущую бругмансию на вилле Ротшильд.

kj4qjru gybvqou

Это растение обладает сильным ночным запахом, причем этот запах вызывает галлюцинации. “Ароматная царица ночи”, – называют ее на родине в Бразилии.  Кристоф рассказывал, как во время я бурного цветения бругмансия в аэропорту Ниццы, люди были так наркотически одурманены ее ароматом, что забывали сумки, чемоданы и кошельки…

К вилле  идет дорожка, вдоль которой растут cтрелиция августа, банановые деревья,  драцены, пальмы, юкки.

yp6w85y a1zpnbp

iewyih2 zrpo9y7

Прямо у входа в сад, мы видим сразу две разновидности стрелиции. Интересно, что стрелиция августа отличается от обычной стрелиции, которую мы привыкли видеть. У этого растения листья достигают нескольких метров. Вообще, внешне, она выглядит как высокая банановая пальма. Ее еще называют белой стрелицией, ее тяжелый цветок огромен. К сожалению, стрелициия августа не цвела.

inog9u1 p3y9qg4

Зато цвела обычная стрелиция, ее цветы были похожи на головы диковинных птиц.

cbptimj lxg4hzy

Мощеная дорожка ведет вверх вдоль каменной стены, увитой цветущими бугенвиллиями. Только здесь я узнала, что у этих растений  сами цветы маленькие белые, невзрачные, а вот то, что мы обычно считаем “цветами” – большие розовые (они бывают красного, малинового, пурпурного цвета) прицветники.

45c4hqn oxdpk79

oxdpk79 1go9d29

Задержимся на этой дорожке, и посмотрим вниз. Из сада открывается прекрасный вид на море, набережную и часть старого города.  Мы видим море, пляж. Разноцветные домики старого города маячат перед нами далеко, как в тумане…

1i5rypf dajxcke

Проходим мимо оливковых деревьев. На их стволах растут шары жирных атмосферных тилландсий. “Эпифиты, не паразиты!” – кричит неугомонный Кристоф.

e9iknwt bbhxw54

0i0evp1 rfid47c

Пальм в саду растёт великое множество. Раньше я совсем их не различала, а теперь знаю в лицо. “А сейчас, история появления пальм на Лазурном Берегу” – объявил наш гид, и, как волшебной палочкой, взмахнул большой пальмовой ветвью. Здесь мы увидели длинные, стройные пальмы Вашингтонии, канарские финики,  финикиТеофраста ,  хамеропсы ( средиземноморские пальмы), трахикарпусы. Помимо пальмовых, в саду представлена большая коллекция драцена, юкк, и саговников.

fdwezev zrpo9y7

У лимонных деревьев мы задержались надолго. В Ментоне к лимонам особое отношение, здесь они растут повсеместно, урожай с лимонных деревьев снимают четыре раза в год, из плодов делают все что угодно, начиная от мыла и шампуня, и заканчивая ликерами и консервами. “Вот они наши лимоны”, – сказал Кристоф – “наши лимоны самые лучшие, плоды у них крупные, продолговатые, причем прекрасно пахнут не только плоды, но и листья. Понюхайте лист испанского лимона, он совсем не пахнет, а листья наших лимонов пахнут”.

2nwcl5h crgik7b

Самый большой урожай лимонов приходится на конец зимы – начало весны. В это время, в городе проходит фестиваль лимонов. Это впечатляющее зрелище. По центральной улице города идут демонстрации людей, одетых в костюмы из лимонов. По всему городу установлены инсталляции гигантских фигур животных, домиков, машин, яхт полностью сделанных из этих фруктов. Кажется, в эти дни, город покрывается сплошным желто – зелёным одеялом.

f8nmhir qmc0a0a

В центре садика находится пруд с китайским фонтаном дракона. Это не случайно, ведь здесь растёт драконово дерево из Эквадора, одно из самых ценных растений в коллекции. Дракон соседствует с драконом… Пруд полностью зарос растениями на длинных ножках, несущих на себе темную шапку. Высохшие цветки этих растений похожи на черные шапки. На их фоне фонтан дракона выглядит угрожающе.

4mfoimh wmqrse6

1yixel0 vaxccml

ll8nqp6 gqrhele

1yixel0 bl1fuzd

Когда мы подошли к бассейну с китайским фонтаном дракона, он поинтересовался “у кого дома есть бассейн?” Оказалось, что бассейна дома не было только у меня…  Довольные французы закивали головами, и пустились в обсуждения какие прибрежные растения лучше подойдут для водоемов на их виллах.

Живой ручей течет в саду. Здесь растут кувшинки, папирус и опять эти растения, которые мы видели возле пруда.

bhkeqjc 8u7xt65

Циперус папирус – зонтик, который растет на болотах. В Египте, Греции, Риме на таких папирусах писали письма.

gmrmcxi ob7a5uq

Подойдя к очередному дереву, Кристоф, с уважением придворного поклонился ему, как будто спрашивая его разрешения, а потом сорвал несколько листьев и дал нам в руки. Знакомый запах ударил в нос, а на руках осталась смола. “Это сандаловое дерево” – с гордостью объявил наш гид – “прекрасный и незаменимый антисептик, если вы порезали руку”.

Мы задержались у банановых деревьев. Банановые деревья, да и сами их плоды здесь карликовые, завезенные из Африки. Впервые, я видела, как цветёт банан.  Это потрясающее зрелище! У него огромный зелёный цветок, размером с человеческую голову. А вокруг цветка, расположено несколько десятков маленьких плодов. Сначала они очень маленькие и зеленые, но вызревая, они увеличиваются в размерах и желтеют.

xl3yfvj l1dheda

ocso4fy xsjmazm

Не знаю, в чем загадка этого маленького, полного, немного неуклюжего француза, который с таким азартом рассказывал нам о зеленых обитателях виллы.

phgaoob

Трудно было поверить, но в этом человеке нам открылся талант большого артиста, который мог держать аудиторию на протяжении двух часов.

После этой экскурсии, я стала смотреть на средиземноморскую растительность другими глазами.

Я стала различать пальмы, я стала узнавать в лицо кустарники.

Я вдруг осознала, что я знаю имена многих растений, произрастающих на Лазурном Берегу.

Растения Средиземноморья открыли мне двери, я тоже стала с ними на “ты”.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий