Бугенвиллея, моя вечная спутница

wmdMEFS.jpeg

Эти лавандовые растения преследуют меня во всех странах. Но, нигде я не видела таких пышно-цветущих бугенвиллей, как во Вьетнаме. В какой-то момент, мне казалось, что улицы, фасады домов, деревья, и даже другие растения сплошь увиты этим веселым, ярким, фиолетовым ковром. Это просто какой-то праздник!

skemjmo 7amsgxe

jz5a5jx g7diual

21edq5v ykd1zx9

Куда бы я не пошла, на море, в город, в парк – такие яркие краски сопровождали меня повсюду. Растение названо в честь Луи Антуана де Бугенвиля, французского путешественника, руководителя первой французской кругосветной экспедиции.  Именно на его корабле эти растения впервые попали в Европу. Не смотря на то, что бугенвиллеи родом из Бразилии, их очень любят во Вьетнаме, и в других тропических странах Юго-Восточной Азии.

Интересно, что такая красота, создается не цветками, а широкими прицветниками. На родине, эти цветы опыляются птицами колибри. Эти птички буквально стоят в воздухе, выхватывая нектар длинным хоботком из маленького цветка, окруженного большим, ярким прицветником.

Бугенвиллея очень любит ползти по зданиям, придавая им особый шарм.  Зачастую, растение разрастается до таких размеров, что здания за ним не видно.

cjd281i ba5tcmd

Еще, во Вьетнаме любят формировать из бугенвиллей деревца, они смотрятся очень эффектно. Кажется, что эти растения здесь цветут круглый год.

wmdmefs gehtr6n

 

Добавить комментарий